郑州大学考研网|郑州大学研究生院|郑州大学考研,郑大考研,郑州大学考研真题
首页 > 辅导课程 > 专业课辅导

考研管理类联考逻辑备考指导-复言命题真假话问题(二)
2017/10/13 11:58:31

  对于备战2018考研的同学来说,在最后的冲刺阶段,要重视总结之前做错的题目,多总结出题的方式,做题的方法和思路。下面我们继续来看复言命题中的真假话问题。

  例1:有四个嫌疑人。甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况,

  赵队长认为:“甲不作案或者乙作案”;

  钱队长认为:“甲不作案或者乙不作案”;

  孙警员认为:“丙不作案或者丁作案”;

  李警员认为:“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。

  案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?

  (A)赵队长的推测为真,甲作案。

  (B)钱队长的推测为假,乙没有作案。

  (C)孙警员的推测为假,丙作案。

  (D)李警员的推测为真,丁没有作案。

  (E)以上选项都不一定是真的。

  这道题目也属于复言命题真假话问题。经过观察,我们发现四人所说的话,没有明显的矛盾关系或者反对关系,这时候可以考虑做假设或者对比四人所说的话,是否存在这明显的真假关系,经过对比发现,赵队长所说的非甲或乙以及钱队长所说的非甲或非乙,这两人所说的话至少一真,而题干告诉我们四人中只有一人说真话,所以这句真话一定在赵、钱之中,孙警员和李警员说的一定是假话,那么事实信息就是丙作案且丁不作案,答案选择C。

  例2:2010年上海世博会盛况空前,200多个国家场馆和企业主题馆让人目不暇接。大学生王刚决定在学校放暑假的第二天前往世博会参观。前一天晚上,他特别上网查看了各位网友相对热门场馆选择的建议,其中最吸引王刚的有三条:

  (1)如果参观沙特馆,就不参观石油馆。

  (2)石油馆和中国国家馆择一参观。

  (3)中国国家馆和石油馆不都参观。

  实际上,第二天王刚的世博会行程非常紧凑,他没有接受上述三条建议中的任何一条。

  关于王刚所参观的热门场馆,以下哪项描述正确?

  (A)参观沙特馆、石油馆,没有参观中国国家馆。

  (B)沙特馆、石油馆、中国国家馆都参观了。

  (C)沙特馆、石油馆、中国国家馆都没有参观。

  (D)没有参观沙特馆,参观石油馆和中国国家馆。

  (E)没有参观石油馆,参加沙特馆、中国国家馆。

  这道题目告诉我们三条建议都不成立,直接去找三条建议的矛盾命题即可。(1)为假,那么为真的是:参观沙特馆且参观石油馆;(3)为假,那么事实信息为:参观中国国家馆且参加石油馆,答案选择B。

  综上所述,文都教育提醒广大2018管理类联考的备考考生,在遇到复言命题相关的真假话问题时,一定要看清楚题干中交代的真假话数量。


院校资讯历年数据考研调剂本站动态考试大纲报录比历年分数线院校动态

郑州大学考研专业课辅导地址:郑州市东风路文化路向北200米80号
咨询电话:0371-55036108;15346598106(同微信) 咨询QQ:1503025570 3125868008
郑大分校: 郑大新区 郑大体院 郑大工学院 郑大老区 郑大医学院 郑州考研辅导 郑州考研培训 免责声明:本站部分内容来源于网友投稿,如涉及版权问题请联系3125868008@qq.com我们将在3天内予以删除.
豫ICP备16027199号-2